Este debate contiene 6 respuestas, tiene 2 mensajes y lo actualizó Imagen de perfil de Lara Lara hace 9 meses, 3 semanas.

Viendo 7 publicaciones - del 1 al 7 (de un total de 7)
  • Autor
    Publicaciones
  • #59669
    Imagen de perfil de Manu
    Manu
    Participante

    Atención, pregunta:

    El tema 10 de la oposición es la Ley de Caza y su Reglamento, ¿pero el Reglamento (Decreto 506/1971) no está derogado?

    #59671
    Imagen de perfil de Lara
    Lara
    Participante

    Sigue vigente, se han derogado o modificado varios artículos (por ejemplo la ley 42/2007 derogó unos cuantos), pero sigue.

    #59672
    Imagen de perfil de Manu
    Manu
    Participante

    Gracias Lara, es que lo primero que leo en este reglamento es el siguiente texto:

    ” Téngase en cuenta que este Reglamento queda derogado; no obstante, mantendrá su vigencia en aquellas comunidades y ciudades autónomas que no tengan normativa aprobada en la materia, en tanto no se dicte dicha normativa, según establece el art. 3 del Real Decreto 367/2010, de 26 de marzo. Ref. BOE-A-2010-5037.”

    Y como la Comunidad de Madrid sí que tiene normativa en materia de caza, pensé que estaría derogado

    #59673
    Imagen de perfil de Lara
    Lara
    Participante

    En Madrid no hay reglamento autonómico de caza, cada año se hace una orden donde se fijan las épocas hábiles y las limitaciones.
    En la siguiente página: http://www.agentesforestales.org/agentes-forestales/funciones/caza.html lo puedes ver en el párrafo “Recién comenzada la temporada, conviene saber que la Orden de Vedas 2010-2011, que regula las limitaciones y épocas hábiles que regirán durante la campaña, se puede consultar fácilmente a través de Internet, en la página: http://www.madrid.org. Por otra parte, la Comunidad de Madrid carece de ley autonómica de caza por lo que aquí continúan vigente la Ley de Caza de 1970 y su Reglamento.” (Sé que pone 2010-2011 pero bueno, sigue igual jeje).
    Espero haberte ayudado 🙂

    #59674
    Imagen de perfil de Manu
    Manu
    Participante

    Tenía un poco de lío porque no sabía si la orden de vedas se podía considerar como “normativa en la materia” pero ya está completamente aclarado!! Muchas gracias, Lara.

    #59682
    Imagen de perfil de Manu
    Manu
    Participante

    De todas formas, las sanciones de esta ley son bastante ridículas.Por ejemplo,multa de 250 hasta 2000 pesetas para infracciones leves.
    Yo no creo que se apliquen estas sanciones

    #59683
    Imagen de perfil de Lara
    Lara
    Participante

    Claro que no, sino a aquellos que quebrantasen la ley les compensaría pagar la multa.
    Existe legislación mucho más actual, la ley 2/1991 de 14 de febrero o más fácil aún, el Código Penal…
    Como puse sigue vigente, pero hay muchos artículos derogados.

Viendo 7 publicaciones - del 1 al 7 (de un total de 7)

Debes estar registrado para responder a este debate.

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

CERRAR